В равнобедренном треугольнике АВС с основанием ВС проведена медиана АМ. Найдите медиану АМ, если

периметр треугольника АВС равен 32 см, а периметр треугольника АВМ равен 24.

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Даша.

Медиана, опущенная из вершины (А) в равноб. треугольнике делит этот треугольник на 2равных треугольника. А в нашем случае, это будет выглядеть так: 32/2=16—периметр треугольника АВМ без медианы АМ. А т.к полный периметр треуг АВМ=24, отсюда можно вывести длину медианы АМ: 24-16=8(см)—длина медианы АМ Ответ: АМ= 8 см