Найдите углы треугольника ABC, если угол А на 15 градусов меньше угла B и в 3 раза меньше угла C.


Ответы на вопрос

Отвечает Каражаев Амир.

Ответ:

Пусть угол A = x тогда угол B = x + 15 deg а угол С =3x. Сумма внутренних углов треугольника равна 180 deg , составим уравнение:

x + x + 15 deg + 3x = 180 deg

5x = 165 deg

x = 33 deg - yronA VronB = 33 deg + 15 deg = 48 deg угол C=3^ * 33 deg = 99 deg

Ответ: 99°; A * S deg ; 33°