Точка O – центр правильного восьмикутника A1A2 ... A8. Доведіть, що площі трикутників A1OA2 і

A1OA4 рівні.

Ответы на вопрос

Отвечает Добрева Аня.

Ответ: Доведено, що площі трикутників A1OA2 і A1OA4 рівні.

Объяснение:

*Центральный угол n-го угольника вычисляется по формуле :

\boldsymbol{\alpha  = \dfrac{360^{\circ}}{n} }  

**Площадь треугольника  по двум сторонам и углу между ними вычисляется формулой :

\boldsymbol{S _{\triangle }= \dfrac{1}{2}\cdot a\cdot b \cdot \sin \alpha  }

Поскольку ∠A₁OA₂   центральный угол правильного восьмиугольника , то

\alpha  = \angle A_1 O A_2 =\dfrac{360}{8} = 45^{\circ}

За счет того что наш восьмиугольник правильный ,  отрезки проведенные из центра восьмиугольника к его вершинам равны

Поэтому :

A₁O = A₂O = A₄O = x

Теперь мы можем довольно просто найти площадь ΔA₁OA₂ , зная величины двух сторон и угол между ними :

S_{A_1OA_2 } =\dfrac{1}{2} \cdot  A_2O \cdot A_1O  \cdot \sin \alpha  =\dfrac{1}{2}\cdot x \cdot x \cdot \sin 45^{\circ} = \boxed{\dfrac{x^2\sqrt{2} }{4}}

Рассматривая ΔA₁OA₄  можно легко заметить , что ∠A₁OA₄ состоит из трех центральных углов ⇒  ∠A₁OA₄ = 3·45 = 135°

По двум сторонам  A₄O = A₁O = x и  углу ∠A₁OA₄ = 135°   находим площадь  ΔA₁OA₄

S_{A_1OA_4} =\dfrac{1}{2} \cdot x\cdot x \cdot \sin 135^{\circ} =\boxed{ \dfrac{x^2 \sqrt{2} }{4}}

Сравнив получившиеся  площади , мы получили что площадь ΔA₁OA₂  равна ΔA₁OA₄

#SPJ1