отрезок CH- высота треугольника ABC с прямым углом C. Найдите BC, AH и CH, если AB=20 см и AC = 16

см

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Леся.

BC=\sqrt{400-256}=12

далее высота AH=x тогда BH=20-x

выражаем высоту CH через 2 треугольника

возводим в квадрат , раскрываем формулу   

 

256-x^2=144-400+40x-x^2; 256=-256+40x; 40x=512; x=12.8

AH=12.8

находим CH из любого треугольника 

CH= \sqrt{256-163.84}=9.6