Через концы AB и середины M отрезка AB, проведены параллельные прямые пересекающие плоскость a

(альфа), в точках A1, B1, M1. Найдите MM1, если AA1=3 м., BB1=17 м.Примечание: Отрезок AB не пересекает плоскость.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.

1)Рассмотрим трапецию AA1BB1:MM1-средняя линия,так как параллельна AA1 и BB1.MM1=AA1+BB1/2(по свойству средней линии трапеции);MM1=3+17/2=20/2=10 м. MM1=10 м. AA1BB1-трапеция(так как AA1||BB1 и она прямоугольная так как углы A1AB и B1BA=90)