В равностороннем треугольнике АВС высота CH равна 39 корня из 3х. Найдите сторону АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Гусак Лена.

Пусть сторона треугольника равна а, тогда из прямоугольного треугольника BKC,  где СK = 0,5*а, т.к. BC - медиана, биссектриса и высота в треугольнике АВС.

По теореме ПифагораBC^2=BK^2+CK^2, т.е. 4563=a^2-0.25*a^2

4563*4=4*a^2-a^2

a^2=\frac{18252}{3}

a=\sqrt{6084}

a=78

AB=78