ОЧЕНЬ СРОЧНО! Обчисли меншу сторону і площу прямокутника, якщо його більша сторона дорівнює 10√

3см, діагональ дорівнює 20 см і утворює з більшою стороною кут 30 градусів.Менша сторона = ?Площа прямокутника дорівнює =?

Ответы на вопрос

Отвечает Конопля Юля.

Ответ:

АВ = 10см, Sпрям. = 100√3 (см²)

Объяснение:

ΔАВС - прямоугольный, т.к. АВСD - прямоугольник, следовательно,  ∠А =90°.
∠ВСА = 30°

1) В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет, равный половине гипотенузы.
АВ = ¹/₂АС = 20/2 = 10(см)

2) Sавсd = АВ*ВС =  10*10√3 = 100√3 (см²)