Дан прямоугольный треугольник вас угол С=90 градусов,с=16см , угол А= 30градумов найти а,в и угол в


Ответы на вопрос

Отвечает Лукин Никита.

Угол В равен 60градусам (т.к. в треугольнике сумма углов равна 180 градусам 180-(90+30)=60
ЕСЛИ с=16 см это ВС, то b (АВ)=32см (т.к. катет (СВ) лежащий против угла в 30 градусов (угол А), равен половине гипотенузы. а (АС) находим по теореме пифагора
а=√b²-c²
a=√32²-16²
a=√1024-256
a=√768
a=√12*64
a=8√12
a=8√4*3
a=16√3