Даны смежные углы a и b. Известно, что если: a - b= 30 градусов. Найдите углы a и b. Ответ с

полным решением обязательно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лацарус Любовь.

Ответ:

а=105°, b=75°

Объяснение:

Дано: угол a и угол b —смежные

угол a на 30° больше угла b

Найти: углы a и b.

Решение

Если a-b=30, значит, угол а на 30° больше угла b. Сума градусов смежных углов =180°. Пусть х —коэффициент пропорциональности. Если угол а=х, угол b=х+30°, тогда составим и решим уравнение:

х+х+30°=180°

2х=180°-30°

2х=150°

х=150°÷2

х=75°

Это мы узнали меньший угол —b. Если b=75°, тогда а= 75+30°=105°.

Ответ: угол а =105°, угол b=75°