СРОЧНО!!! Коло задане рівнянням (х+1)+(у-2)=1. Знайти відстань від центра кола до точки М(3;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Ховрич Данил.

Будем считать, что уравнение окружности задано так:

(х+1)² + (у-2)² = 1.

Из уравнения получаем координаты центра: О(-1; 2).

Находим разность координат точек О и М(3; 1).

Δх = 3 - (-1) = 4.

Δу = 1 - 2 = -1.

Искомое расстояние от точки О до точки М - это длина отрезка ОМ.

Его длина L определяется по Пифагору.

L = √(4² + (-1)²) = √(16 + 1) = √17.

Ответ: √17.