В треугольнике АВС-биссектриса BD, угол А=75 градусов, угол С=35 градусов Доказать: треугольник BDC

равнобедренный

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

из суммы углов тр-ка

уг А+ уг В+ уг С=180

уг В=180-75-35=70

ВД - биссектриса, делит угол поплам или 70/2=35 - этому значению равен один из углов тр-ка ВДС, а вместе с этим уг С=35 гр. отсюда углы при основании тр-ка равны из этого следует треугольник ВДС раванобедренный