Фрагмент молекулы ДНК содержиь 252 адениловых нуклеотидов ,что составляет 36% от общего числа

нуклеотидов в фрагменте .Какова длина этого фрагмента ДНК и сколько цитидиловых нуклеотидов он содержит?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Катарина.

252*2=504 нуклеотидов аденина и тимина

100-(36*2)=28% составляют цитозин и гуанин

пропорция:

504-28

х-476

х=504 (цитозина и гуанина вместе )

Примечание :504/2=252 (цитозина и столько же гуанина)

Длина одного нуклеотида = 0,34 нм

Всего нуклеотидов 252+504=756

756*0,34=257,04 нм