В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC ,боковая сторона AB равна 10, а высота,

проведенная к основанию, равна 5 корень из 3. Найдите косинус угла A

Ответы на вопрос

Отвечает Вертинская Амалия.

пусть высота ВН

тогда найдем сторону по теореме пифагора АН = 5 

соs A = AH/AB = 5/10 = 1/2

Отвечает Мещалкина Настя.

Косинус угла находят делением прилежащего катета на гипотенузу. 

Гипотенуза нам известна, противолежащий углу катет - тоже. 

Чтобы найти прилежащий катет, вспомним Пифагора. 

Решение см. во вложении.