В ромбе АВСD АС = 12 см, ВD = 16 см. O - точка пересечения диагоналей. Найдите |CO-BA|.


Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Ярослав.

AO=CO=12/2=6, BO=DO=16/2=8.
Так как диагонали ромба перпендикулярны, то можно найти длину BA по теореме Пифагора как гипотенузу ABO: BA^2=BO^2+AO^2=8^2+6^2=64+36=100, тогда BA=10.
|CO-BA|=|6-10|=4.