!!!!СРОЧНО!!!в треугольнике АВС известно что AB=17см, BC=9см угол С тупой,

высота AD=8см.Найдите сторону АС.​

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Георгий.

Дано: ΔАВС, тупоугольный, ∠С>90°, АВ=17 см, ВС=9 см. Найти АС.

Решение: проведем высоту АД, ΔАВД - прямоугольный, по теореме Пифагора ВД=√(АВ²-АД²)=√(289-64)=√225=15 см.

СД=ВД-СВ=15-9=6 см

Найдем АС из ΔАСД. АС=√(АД²+СД²)=√(64+36)=√100=10 см.

Ответ: 10 см.