Точка М равноудалена от сторон прямоугольного треугольника, катет и гипотенуза которого равны 4см и

5см, и удалена от его плоскости на 11 см. Найти расстояние от точки М до сторон треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Демків Денис.

Ответ:

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC, где АС – гипотенуза, АВ и ВС – катеты.

По теореме о катетах, АВ = 3см.

Рассмотрим точку М, равноудаленную от сторон треугольника.

Обозначим D – проекцию точки М на сторону АВ, а E – проекцию точки М на сторону ВС.

По свойствам прямоугольных треугольников:

AD/AB = MD/MB и CD/BC = ME/EB

Отсюда можно получить:

MD/MB = AD/AB = 4/5 и ME/EB = CD/BC = 4/3

Так как точка М равноудалена от сторон треугольника, то MD=ME=x, а MB=EB.

Тогда из системы уравнений можно получить:

x/MB = 4/5 и x/MB = 4/3

Отсюда x=4MB/5=4EB/3.

Рассмотрим прямоугольный треугольник MDB:

MB² = MD² + BD²

MB² = x² + (3см)²

MB² = (16/25)MB² + 9см²

(9/25)MB² = 9см²

MB² = (25/9) * 9см²

MB = 5см

Так как MD=ME=x, то x=4MB/5=16см/5=3,2см.

Следовательно, точка М удалена от сторон треугольника на 3,2см

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Рассмотрим прямоугольный треугольник ABC, где AB = 4 см, BC = 5 см, AC = 3 см - это стороны треугольника, где AC - гипотенуза.

Пусть точка М равноудалена от сторон AB и BC. Проведем перпендикуляры из точки М на стороны AB и BC, которые пересекают стороны в точках D и E соответственно.

Тогда MD = ME, потому что точка М равноудалена от сторон AB и BC.

Пусть HF - высота треугольника ABC, проведенная из вершины C, тогда HF = 3 см.

Также из условия задачи известно, что точка М удалена от плоскости треугольника на 11 см.

Из подобия треугольников MDE и ABC следует, что MD/AB = ME/BC, тогда MD = (AB × ME)/BC. Также из подобия треугольников MDE и CEF следует, что MD/CF = ME/CE, тогда MD = (CF × ME)/CE.

Таким образом, (AB × ME)/BC = (CF × ME)/CE, откуда ME = (BC × CE × 11)/(AB × CE + BC × 11) = (5 × 3 × 11)/(4 × 3 + 5 × 11) = 165/59 см.

Теперь найдем расстояние от точки М до стороны AB. Из прямоугольного треугольника ADM следует, что AM^2 = AD^2 + MD^2. Так как AD = AB/2 = 2 см и MD = ME = 165/59 см, то AM = √(AD^2 + MD^2) = √(2^2 + (165/59)^2) см.

Аналогично, найдем расстояние от точки М до стороны BC. Из прямоугольного треугольника BEM следует, что BM^2 = BE^2 + ME^2. Так как BE = BC = 5 см и ME = 165/59 см, то BM = √(BE^2 + ME^2) = √(5^2 + (165/59)^2) см.

Таким образом, расстояние от точки М до стороны AB равно √(2^2 + (165/59)^2) см, а расстояние от точки М до стороны BC равно √(5^2 + (165/59)^2) см.