Периметр равнобедренной трапеции равен 71,8. Средняя линяя трапеции равна 21,4, а биссектриса

большего угла параллельна боковой стороне. Найдите длину меньшего основания. Ответ: 14,15

Ответы на вопрос

Отвечает Фенева Софья.

Объяснение:

MN=(AD+BC)/2

2MN=AD+BC

2•21,4=AD+BC

42,8=AD+BC

P(ABCD)=AB+BC+CD+AD

71,8=AB+CD+42,8

AB+CD=71,8-42,8=29 см

AB=CD=29:2=14,5 см

биссектриса СК отсекает равнобедренный треугольник СКD:

CD=KD=14,5 см

AK=BC ,т.к СК||АВ

Р(АВСD)=2AB+2BC+KD

71,8=2•14,5+2BC+14,5

71,8=43,5+2BC

2BC=28,3

BC=14,15 см