З точки кола на діаметр проведено перпендикуляр завдовжки 12 см, який ділить діаметр на відрізки.

Різниця цих відрізків дорівнює 18 см. Знайти діаметр кола ​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляков Саша.

Ответ:

Диаметр окружности равен 30 см.

Объяснение:

Из точки окружности на диаметр проведен перпендикуляр длиной 12 см, который делит диаметр на отрезки. Разница этих отрезков равна 18 см. Найти диаметр круга.

Дано: Окр.О;

АВ - диаметр;

СН ⊥ АВ; СН = 12 см; АН - НВ = 18 см;

Найти: АВ.

Решение:

Соединим точку С с А и В.

Рассмотрим ΔАСВ.

  • Вписанный угол, опирающийся на диаметр, равен 90°.

⇒ ΔАСВ - прямоугольный.

СН - высота.

  • Метрические соотношения в прямоугольном треугольнике:
  • Квадрат высоты прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равен произведению проекций катетов на гипотенузу.

⇒ СН² = АН · НВ

Пусть НВ = х см, тогда АН = (х + 18) см

12² = (х + 18) · х

х² + 18х - 144 = 0

D = 324 + 576 = 900   ⇒   √D = 30

\displaystyle        x_1=\frac{-18+30}{2}=6;\;\;\;\;\;x_2=\frac{-18-30}{2}=-24

x₂ - не подходит по условию задачи.

⇒ НВ = 6 см; АН = 6 + 18 = 24 (см)

АВ = 6 + 24 = 30 см.

Диаметр окружности равен 30 см.

#SPJ1