ЧЕМУ РАВЕН КАТЕТ ПРОТИВОЛЕЖАЩЕГО УГЛА 5 ГРАДУСОВ ПРИ УСЛОВИИ ЧТО ПРИЛЕЖАЩИЙ КАТЕТ РАВЕН 1000СМ


Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Анастасия.

Отношение противолежащего катета к прилежащему называется тангенсом.
tg5^\circ= \frac{1000}{x} \to x= \frac{1000}{tg5^\circ}\approx \frac{1000}{0.0875} \approx 11428.57
Но если надо значение поточнее, то это примерно
11430.052302761343067210855549162890301370210797748

Отвечает Емельянов Егор.

КАТЕТ ПРОТИВОЛЕЖАЩЕГО УГЛА b=a*tgβ=1000*tg5=1000*0.0875=87.5cм