У прямокутному трикутнику АВС з прямим кутом С АС = 5см, ВС = 12см . Знайдіть косинус кута А .

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Очень срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржаева Анеля.

по теореме Пифагора найдем АВ

АВ=✓АС²+ВС²=✓9+12 =√225=15см

синус А = СВ/АВ

СИНУС А= 12/15=0.8