В равнобедренный треугольник ABC (AB=BC) вписана окружность. Через точку M, лежащую на стороне AB,

проведена касательная к окружности, пересекающая прямую AC в точке N. Найти боковую сторону треугольника ABC, если AC=CN=a, MB=1/8AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Харчу Яна.

Продолжим сторону  BC в два раза , тогда получим параллелограмм ABNC'  точка CC'=b ,  заметим теперь что треугольники  MBO; C'ON O  точка пересечения NM с BC 
Откуда BO=\frac{OC}{8}\\
MO=\frac{ON}{8} 
Так как касательные проведенные с одной точки равны , то так как AC основание данного треугольника , то  точка касания окружности основанием симметрична , то есть \frac{a}{2} 
Если AF   F  точка касания с  окружностью , стороны  AB   AF=\frac{a}{2}
AB=b\\
 AM=b-\frac{b}{8}=\frac{7b}{8}\\
    FM=\frac{7b}{8}-\frac{a}{2}=\frac{7b-4a}{8}
Если E   - точка пересечения MN с окружностью   
ME=FM=\frac{7b-4a}{8} 
NE=a+\frac{a}{2}=\frac{3a}{2} ,  по той же причине 
OE=MO-ME=MO-\frac{7b-4a}{8}\\
 
с другой стороны
OE=\frac{3a}{2}-ON\\
MO-\frac{7b-4a}{8}=\frac{3a}{2}-ON\\
 MO=\frac{ON}{8}\\
\\
MN=\frac{7b+8a}{8}
Теперь заметим что окружность вписана   в треугольники 
AMN;ABC 
Положим что угол  BAC=x\\

S_{AMN}=\frac{7b*a*sinx *\frac{1}{8}}{\frac{7b+8a}{16}+\frac{7b}{16}+a}  \\
S_{ABC}=\frac{ab*sinx*0.5}{2b+a}\\\\


По формуле r=\frac{S}{p} 
подставляя получим 
ab(7b-5a)=0\\ 
 b=\frac{5a}{7}  
это ответ   \frac{5a}{7}