Помогите пожалуйста площадь параллелограмма АВСД равна 5 точка Е середина стороны АД найдите

площадь АЕСВ

Ответы на вопрос

Отвечает Смагула Роман.

S параллелограмма АВСD = AD · h      h-высота
S треугольника ЕСD = 1/2( 1/2AD · h) = 1/4 AD · h,  но AD · h = 5, то
S треугольника ЕСD = 1/4 · 5 = 5/4 = 1, 25, тогда
S АЕСВ =S параллелограмма АВСD - S треугольника 
S АЕСВ = 5 - 1,25 = 3,75
                                            Ответ: 3,75.