Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 60,радиус конуса 5 см,найти площадь

осевого сечения конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.

Отрезок, соединяющий вершину и границу основания, называется образующей конуса.

Проще говоря l образующая. r - радиус. h - высота. Площадь осевого сечения равна h*d, где d=2r

d=5+5=10

l=R/cos60=5/( 0,5)=10

H-высота конуса


H= l /cos30 =10/ √3/2= 20√3


S сеч=h*d=20/√3  * 10 = 200/√3= 200*√3 / 3