Знайдіть меншу основу рівнобічної трапеції ,у якої бічна сторона рівна 17 см, висота - 8 см, більша

основа 40 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Потанина Алина.

Ответ:

Высоты отсекают от трапеции два равных прямоугольных треугольника

По теореме Пифагора найдём С1D

C1D^2=17^2-8^2
C1D^2=225

Корень квадратный из 225 равен 15

АВ1=С1D=15 см

ВС=АD-15•2=10 см

Объяснение: