Дано: прямоугольный треугольник АВС, сторона АС-64 ; АВ-80 найти тангенс (tg) угла А



Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Даша.

Тангенс острого угла в прямоугольном есть отношение противолежащего катета к прилежащему.
tg=CB/AB
CB^2=AB^2-AC^2
CB^2=80^2-64^2
CB^2=6400-4096=2304
CB=48
tg=48/64=0,75

Отвечает Толстой Лев.

По теореме Пифагора второй катет равен
BC=\sqrt{AB^2-AC^2}=\sqrt{80^2-64^2}=\sqrt{144*16}=12*4=48

По определению тангенса острого угла прямоугольного треугольника как отношения противоположного катета до прилежащего получаем
tg A=\frac{BC}{AC}=\frac{48}{64}=0.75