Найдите сторону треугольника лежащую против угла в 135 градусов,если две другие стороны равны по 3

см

Ответы на вопрос

Отвечает Визжалов Даниил.

По теореме синусов
ответ: 5.5 см


Отвечает Валеев Максим.

Обозначим треугольник АВС, угол В=135°, АВ=ВС=3 см. 

Против угла В лежит сторона АС

По т.косинусов  

АС²=АВ²+СВ²-2 АВ•ВС•cos 135°

cos 135°=-cos45°= -√2/2

AC²=9+9-18•(-√2/2)

AC=√9(2+√2)=3√(2+√2)=≈5,5 см