Помогите пожалуйста!!!!Очень срочно нужно!!!Найдите радиус окружности, если расстояние до ближайшей

точки окружности равно 2 см, а до наиболее удалённой ее точки 10 см

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорина Алёнушка.

Відповідь:

6 или 4

Пояснення:

нужно рассмотреть  2 случая

1) точка находится внутри окружности.
2) точка находится за пределами окружности

1)
проведем прямую через исходную точку и центр окружности.
получили две точки пересечения прямой с дугой окружности.
отрезок соединяющий исходную точку до ближайший точки окружности плюс  отрезок соединяющий исходную точку до наиболее удаленной точки окружности образуют диаметр окружности, равный двум радиусам
r = (10+2)/2 = 6

2) проведем прямую через исходную точку и центр окружности.
получили две точки пересечения прямой с дугой окружности.
отрезок соединяющий исходную точку до дальней точки окружности минус  отрезок соединяющий исходную точку до ближней точки окружности образуют диаметр окружности, равный двум радиусам
r = (10-2)/2 = 4