К окружности с центром O проведены касательные CM и CN. Отрезки CO и MN пересекаются в точке A.

Найдите длину отрезка MN если CM=13 AC=12

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

Касательная перпендикулярна радиусу окружности в точке касания

по теореме Пифагора

MN = 2*AM = 2√(13^2 - 12^2) = 10