Срочно,помогите с задачами по геометрии.Заранее спасибо 1)В прямоугольном параллелепипеде стороны

основания 8 см и 15 см. Диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол в 30 градусов.Найти площадь полной поверхности параллелепипеда. 2)В прямом параллелепипеде стороны основания 6см и 9 см,угол между ними 30 градусов,высота параллелепипеда 10 см.Найти площадь полной поверхности прямого параллелепипеда.

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Светлана.

По т Пифагора найдем диагональ основания
 АС=√15²+8²=√289=17
  найдем высоту   tg30=cc1/ac.   √3/3=cc1/17   cc1=17√3/3 cv
  s пол пов =2sосн+s б п=2*8*15+(8+15+8+15 )*17√3/3=240+46*17/√3=240+782/√3 

  ответ 240+782/√3 см²

  2)  s осн=6*9*sin30=6*9*1/2=27
    s пол пов =2sосн+sбок=2*27+(6+9+6+9)10=54+30*10=354 см²
 ответ 354 см²