Большее основание трапеции равно 8. Прямая, параллельная основаниям, делит трапецию на две

равновеликие фигуры. Отрезок этой прямой внутри трапеции равен 5√2 Найти меньшее основание трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрінцко Рома.

Прямая о которой говорятся является средней линий, ее длина равна половине сумме длин оснований отсюда получаем уравнение
(8+х)/2=5 корень из 2
8+х=10 корень из 2
х=10 корень из 2 - 8
х= корень из 200-64= корень из 136
х=2 корень из 34