Даны точки М(2; 1) и В(6; -2). Точка М- середина отрезка АВ.а)Найдите координаты второго конца

отрезка АВ. б) Найдите длину отрезка АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гришко Артём.

Может точка А(2;1)?? а не М?

Отвечает Борченко Милана.

 

Находим на плоскости и соединяем точки М и В, отрезок МВ=5.

На продолжении прямой МВ откладываем отрезок  МА=5,так как точка

М-середина отрезка АВ.

АВ=МВ+МА
АВ=5+5

АВ=10

От точки А опускаем перпендикуляры на оси х и у, находим координаты точки

А(2;4)

Ответ: а) координаты отрезка АМ: А(2;4), М(2,1).

           б) длина отрезка АМ = 10

 

 

 

 

Координаты отрезка АМ:

А(2;4),  М(2,1)

АВ=АМ+МВ

Точка М - середина АВ

АМ=МВ=5

АВ=АМ+МВ

АВ=5+5

АВ=10

Ответ: