Найти боковое ребро прямоугольного параллелепипеда, если его основание 3 см и 4 см, а диагональ

прямоугольного параллелепипеда составляет с плоскостью основания угол 60(градусов)

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Денис.

Ответ:

боковое ребро прямоугольного параллелепипеда 53 см

Объяснение:

диагональ составляет с плоскостью основания угол 60°,=> этот угол между диагональю основания прямоугольного параллелепипеда и диагональю прямоугольного параллелепипеда.

диагональ основания d=5 см(Пифагоров треугольник. катеты 3 см и 4 см)

рассмотрим прямоугольный треугольник:

катет d =5 см

угол =60°

катет h найти

tg {60}^{0}  =  \frac{h}{d}

h=d×tg60°

h=5×√3