Найдите координаты вектора АВ,если: 1)А(-1;4) и В(3;9); 2)А(2;-5) и В(1;-1); 3)А(3;2) и В(3;2).

Если можно,то и со схемой пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

Ответ:

1) \overline{AB} (4;5) \\  2) \overline{AB} ( - 1;4)  \\ 3) \overline{AB} ( 0;0)

Объяснение:

  • Чтобы найти координаты вектора, зная координаты его начальной и конечной точки, необходимо из координат конечной точки вычесть соответствующие координаты начальной точки.

То есть, если вектор задан координатоми точек:

A(A_x;A_y) \\ B(B_x;B_y)

то

 \bf  \Large \overline{AB}=(B_x-A_x;B_y-A_y)

1) А(-1;4) и В(3;9);

\overline{AB} = (3 - ( - 1);9 - 4) = (4;5)

2)А(2;-5) и В(1;-1);

\overline {AB} = (1 - 2; - 1 - ( - 5)) = ( - 1;4)

3)А(3;2) и В(3;2)

\overline{AB} = (3 - 3;2 - 2) = (0;0)