Найдите углы прямоугольной трапеции, если отношение наиболь- шего и наименьшего из них равно 5:4.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сахно Сеня.

Ответ:

90°; 90°; 80°; 100°

Объяснение:

Наибольший угол прямоугольной трапеции - тупой угол, а наименьший угол - острый угол. Их сумма равна 180°.

Поэтому тупой угол 5х, острый 4х, вместе 9х.

9х = 180°

х = 20°

4х = 80°

5х = 100°

Остальные два угла прямые, то есть по 90°

1 1
Отвечает Каплина Юленька.

Наибольший будет тупым углом, а наименьший - острым, два другие - прямые, т.е. по 90°, а сумма всех углов трапеции 360°, значит, (360°-180°)/9*5=100° - величина большего, тупого угла. А , 9 количество частей, данных в условии 9=4+5, которые приходятся на тупой и острый углы вместе.

(360°-180°)/9*4=80°- величина острого угла.

Ответ 80°;90°;90°;100°

0 1