Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетом 12 и гипотенузой 13.

Боковое ребро призмы равно 9. Найдите площадь поверхности такой призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Ваня.

Найдём второй катет по теореме Пифагора:

=√(169-144) = 5

площадь оснований: 2*(1/2 *(12 * 5)) = 60

площадь боковой поверхности складывается из площадей трёх граней сторонами которых являются стороны треугольника, а высота общая:

(5 + 12 + 13)*9 = 270

полная поверхность:

270 + 60 = 330