Найдите координаты точки D если A(-2;-4;3)B(3;1;7)C(4;2;-5)-являются вершинами параллелограмма​


Ответы на вопрос

Отвечает Валиков Иван.

Точка пересечения диагоналей (допустим, точка О) будет серединой отрезков AC и BD.

O((-2+4)/2; (-4+2)/2; (3-5)/2) = O(1; -1; -1)

Допустим, точка D имеет координаты (x; y; z). Тогда:

1 = (3+x)/2; 2 = 3+x; x = -1

-1 = (1+y)/2; -2 = 1+y; y = -3

-1 = (7+z)/2; -2 = 7+z; z = -9

Ответ: D(-1; -3; -9)

P.S. Есть второй способ решения, через вектора