Дано а (1;-1;5) і b (-2;3;-4) обчисліть (3а +2b)b​


Ответы на вопрос

Отвечает Чанкветадзе Валерия.

а (1;-1;5) і b (-2;3;-4) обчисліть (3а +2b)b​

Объяснение:

а (1;-1;5) ⇒ 2а (3;-3; 15),

b (-2;3;-4) ⇒2 b (-4; 6;-8).

Поэтому 3а +2b имеет координаты (-1 ;3 ;7 ).

Скалярное произведение

(3а +2b)b​=-1*(-2)+3*3+7*(-4)=2+9-28=-17