Сумма двух углов ромба равна 240 градусов, а его меньшая диагональ равняется 10 см. Найдите

периметр ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Березюк Богдан.

Ответ:

Значит сторона ромба равна меньшей диагонали и равна 10 см. Отсюда периметр ромба равен 4х10 = 40 см. сумма углов внутри любого параллелограмма равна 360 град., у ромба одинаковые 2 угла, те 360-60*2=240град. два остальных угла будут равны пр 240/2=120град. диагональ делит угол пополам 120/2=60град проводим вторую диагональ-большую, она делит меньшую пополам=10/2=5 получаем 4 прямоугольных треугольника с углами 30 и 60 рад. и стороной 5 см.