1. а) Существует ли выпуклый пятиугольник, углы которого равны 50,65°, 120°, 135°, 170°. Ответ

обоснуйтеb) Найдите внешние углы правильного пятиугольника .​

Ответы на вопрос

Отвечает Цейн Кристина.

Ответ:

Объяснение:

Формула нахождения суммы углов n-угольника.

180°(n-2), где n-количество углов.

180°(5-2)=180*3=540° сумма углов в пятиугольнике

50°+65°+120°+135°+170°=540°

Да пятиугольник с углами 50°;65°;120°;135°170° существует.

б)

Сумма углов в пятиугольнике 540°.

540°/5=108° внутренний угол.

180°-108°=72° внешний угол.

Ответ: 72° внешний угол пятиугольника.