Из точки, находящейся на расстоянии 16 см от прямой, провели к ней две наклонные, образующие с

прямой углы 30 и 60 градусов. Найти длины наклонных и их проекций на прямую.

Ответы на вопрос

Отвечает Желобков Илья.

В Δ АВК:
ВК - высота ⇒Δ АВК - прямоугольный
∠ВАК=30° ⇒ ВК=1/2 АВ
АВ=16*2=32(см)
АК=АВ*соs30°=32*√3/2=16√3≈27,7(см)
ВК/КС=tg60°
КС=ВК/tg60°=16/√3≈9,24(см)
∠КВС=90°-60°=30°⇒
КС=1/2 ВС
ВС=9,24*2=18,48(см)