Гипотенуза прямоугольного треугольника на 20% больше одного из катетов. найти гипотенузу и

указанный катет, если второй катет равен 11см

Ответы на вопрос

Отвечает Пальмер Виталина.

1)Пусть x=гипотенузе,а катет равный 11 см лежит против угла равного 30 градусов. Тогда 1/2х=11 Х=22 Гипотенуза=22см. 2)Пусть у=неизвестному катету,гипотенуза=0,2у+у,так как гипотенуза=22см,то 0,2у+у=22 1,2у=22 У=18 1/3