В ромбе ABCD диагональ AC = 15, B = 60° Найди периметр ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнягин Дима.

Объяснение:

Дано:

АВСD-ромб

АС=15см

<В=60⁰

Найти:

Р=?

Решение:

Периметр ромба равен сумме 4-х длин его сторон или произведению длины любой его стороны на четыре (так как у ромба длины всех сторон равны).

Р=АВ+ВС+СD+AD=4×AB

т.к.<A=<C,<B=60⁰,то <A= <C=60⁰.Поэтому треуг.АВС-равносторонний,а АВ=ВС=АС=15см

Р=4×15=60см

Ответ: 60см

1 0