Диагональ осевого сечения цилиндра равна 20см и составляет угол в 30 градусов с диаметром

основания.Найдите площадь боковой поверхности цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Полевщикова Ульяна.

Ответ:

100√3π см²

Объяснение:

ABCD - осевое сечение цилиндра, BD - его диагональ,

BD = 20 см

∠DBA = 30°

Площадь боковой поверхности цилиндра:

S = 2πRh,

где R = АО - радиус основания,

h = AD - высота или образующая.

Из прямоугольного треугольника ABD:

AD = 1/2 BD = 1/2 · 20 = 10 см по свойству катета, лежащего против угла в 30°.

По теореме Пифагора:

AB = √(BD² - AD²) = √(20² - 10²) = √(400 - 100) = √300 = 10√3 см

АО = 1/2 АВ = 5√3 см

Итак, R = 5√3 см, h = 10 см,

S = 2πRh = 2π · 5√3 · 10 = 100√3π см²