Высота правильной треугольной призмы ABCA1b1c1 равна 6дм. Угол между плоскостью основания и

плоскостью сечения a1bc равен 45 градусов, выполните чертеж по условию задачи. Найдите полную поверхность призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

Высота правильной треугольной призмы ABCA1b1c1 равна 6дм. Угол между плоскостью основания и плоскостью сечения a1bc равен 45 градусов, выполните чертеж по условию задачи. Найдите полную поверхность призмы

Объяснение:

Призма правильная →боковое ребро это высота.

Пусть АН⊥СВ , тогда по т. о трех перпендикулярах , А₁Н⊥СВ ⇒∠А₁НА-линейный угол двугранного между плоскостями (АВС) и (А₁СВ) , ∠А₁НА=45°.

Δ А₁НА-прямоугольный ,∠НА₁А=90°-45°=45°⇒ ΔА₁НА-равнобедренный ⇒ А₁А=АН=6 дм.

ΔАВС-равносторонний ,по определению правильной призмы. Высота АН является биссектрисой ,∠НАВ=30° . Из прямоугольного ΔНАВ ,

cos30=\frac{6}{AB}  , АВ=4√3 дм.

S(осн)=\frac{a^{2}\sqrt{3}  }{4}   ,S(осн) = \frac{48\sqrt{3} }{4}=12√3 (дм²).

S(бок)=Р*h   ,   Р=12√3  ( дм)    , S(бок)=12√3*6=72√3 (дм²).

S(полное)=S(бок)+2S(осн)=72√3+2*12√3=96√3 (дм²).