Найдите сторону BC треугольника ABC если AB=2√3 AC=4 A=30 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ника.

По теореме косинусов:

\tt BC=\sqrt{AB^2+AC^2-2\cdot AB\cdot AC\cdot\cos A} =\\\\{} \ \ \ =\sqrt{(2\sqrt{3})^2+4^2-2\cdot2\sqrt{3}\cdot4\cdot\cfrac{\sqrt{3}}{2}} =\\\\{}\ \ \ =\sqrt{12+16-24}= \sqrt{4} =2

Ответ: 2 ед.