В треугольнике MKQ MKQ проведена биссектриса KSKS . Найди MSMS и MQMQ , если MK = 64MK=64 мм,мм, KQ

= 48 KQ=48 мм,мм, MQ = 49,7 MQ=49,7 мм.мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Тхорук Алиса.

В треугольнике MKQ  проведена биссектриса KS . Найди MS и SQ , если MK=64 мм,мм, KQ=48 мм,  MQ=49,7 мм.

Ответ:

MS = 28,4 мм

SQ = 21,3 мм

Объяснение:

  • Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам (свойство биссектрисы).

\dfrac{MK}{KQ} =\dfrac{MS}{SQ}

Пусть MS= x  мм, тогда SQ=(49,7-х) мм.

\dfrac{64}{48} =\dfrac{x}{49,7-x} \\\\48x=64*49.7-64x\\\\112x=3180,8\\\\x = 28,4

MS = 28,4 мм SQ=49,7-х = 49,7 - 28,4 = 21,3 мм