Какая из точек А(3;1;5) или B(1;-1;6) расположена ближе к началу координат?​


Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Мария.

Ответ:

точка А

Объяснение:

Формула расстояния между точками A(x_1;\; y_1;\; z_1) и B(x_2;\; y_2;\; z_2):

d=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2+(z_2-z_1)^2}

Так как начало координат имеет нулевые координаты O(0;\; 0;\; 0), то расстояние точки A(x;\; y;\; z) от начала координат вычислим по формуле:

AO=\sqrt{x^2+y^2+z^2}

A(3;\; 1;\; 5)

AO=\sqrt{3^2+1^2+5^2}=\sqrt{9+1+25}=\sqrt{35}

B(1;\; -1;\; 6)

BO=\sqrt{1^2+(-1)^2+6^2}=\sqrt{1+1+36}=\sqrt{38}

√35 < √38, значит точка А расположена ближе к началу координат.