Диагонали AC и BD параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, AC=12, BD=20, AB=7. Найдите DO.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Юра.

Ответ:

10 (см).

Объяснение:

Дано:

ABCD - параллелограмм.

AC и BD - диагонали параллелограмма.

AC ∩ BD = O.

AC = 12 (см); BD = 20 (см); AB = 7 (см).

Найти:

DO - ? (см).

Решение:

Тут всё довольно просто. Так как ABCD - параллелограмм, вспомним свойство такой геометрической фигуры: диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Т.е. диагонали AC и BD делятся точкой пересечения O пополам. Соответственно DO будет равняться половине всей диагонали BD. (и из этого следует, что DO = OB)

DO = BD/2 = 20 : 2 = 10 (см)


5 0