Чему равен внешний угол n-угольника?Найдите внешний угол правильного n-угольника,если

а)n=3;б)n=5;в)n=6;г)n=10;д)n=12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Аня.

Ответ:

n3 ( треугольник ) : 180-(360/3)=60

n5 ( пятиугольник ) : 180-(360/5)=108

n6 ( шестиугольник ) :180-(360/6)=120

n10 ( десятиугольник ):180-(360/10)=144

n12 ( двенадцатиугольник ):180-(360/12)=150

Объяснение:

Сумма внешних углов любого выпуклого n-треугольника равна 360

Внешним углом выпуклого многоугольника при данной вершине называется угол , смежный внутреннему углу многоугольника при этой вершине . Внешний и внутренний углы составляют развернутый угол и их сумма равна 180