Даны координаты векторов a⃗ и b⃗ . Определи координаты векторов a+b и b−a⃗ . a{21;-13} b{2;-2} a

+b{ ; } b−a { ; }

Ответы на вопрос

Отвечает Избуллаева Диля.

Ответ:

\overrightarrow a + \overrightarrow b = \{23; -15\} \\[1em] \overrightarrow b - \overrightarrow a = \{-19;11\}

Объяснение:

Пусть даны вектора с координатами \overrightarrow a= \{x_1; y_1\} и \overrightarrow b = \{ x_2; y_2\}. Тогда координаты суммы векторов равны:

\overrightarrow a + \overrightarrow b = \{ x_1 + x_2;~ y_1+y_2\}

Аналогично, координаты разности векторов равны:

\overrightarrow a - \overrightarrow b = \{ x_1 - x_2;~ y_1-y_2\}

\overrightarrow a = \{ 21; -13\}; \quad \overrightarrow b = \{2; -2\} \\[1em] \overrightarrow a + \overrightarrow b = \{21 + 2; -13 + (-2)\} = \{23; -15\} \\[1em] \overrightarrow b - \overrightarrow a = \{ 2 - 21; -2 - (-13)\} = \{2-21; -2 + 13\} = \{-19;11\}